Как принимать подачу?

Фев / 22

Как принимать подачу?

By / zdravum / 0

Прием подачи является самым важным навыком в пляжном волейболе. Большинство пляжных волейболистов, уделяют мало времени на совершенствование навыков приема подачи, что в свою очередь является неотъемлемой частью успешной игры. Тренеры должны сделать акцент на усиление развития этих умений.

Игроки должны находиться приблизительно в 6-7 метрах от сетки и на одинаковом расстоянии от боковой линии площадки (2-3 метра от каждой), в средней стойке волейболиста с разведенными руками в стороны на уровне грудины.

Перед приемом подачи, оба игрока на «подброс и замах» подающего игрока должны сделать шаг (таким образом выйти из равновесия, для организации дальнейших тактических и технических действий). Игрок, не принимающий подачу должен дать подсказку «Поле» или «Аут» и т.д. (зависит от наработанных фраз-сигналов в команде).

Использование солнца, ветра и территориального наиболее выгодного положения определяет опытность и качество игрока, использование направление ветра, разновидность типов подачи (планер, силовая, с обратным вращением) могут изменить траекторию ее полета, что доставит много неприятностей защитникам (особенно неподготовленным).

Использование различных способов приема подачи:

* сверху жестко «томагавк» (руки сложенные одна на другую скрестно, ладони напряжены) — для сложных силовых и быстрых подач в верхнюю часть тела;

*снизу — для планера; крученых подач, для низко летящих, силовых подач;

*снизу с перемещением, с поворотом для высоких подач таких как – «карамбола», одной рукой снизу;

*способом «краб» — для высоких подач под заднюю линию.

Очень важно понимать, что необходимо обеспечить доводку мяча ближе к напарнику (то есть рядом, как бы в квадрате 2м Х 2м). Одновременные, мобильные перемещения игроков, по факту выполненной подачи противника эффективны в формате — «как ниточка за иголочкой», обеспечивая доводку «рядом» не ближе 1 м к сетке. Во время приема подачи, принимающий, а в следующем действии уже атакующий игрок должен сделать заказ на передачу, командами «шире», «рядом», «между», «уже» и т.д. в зависимости от заранее выбранной тактики игроками до начала розыгрыша.

zdravum